О кормах для кошек и собак

Часть 1. Краткий экскурс в историю и крупнейшие производители кормов.

Из многочисленных источников информации следует, что свою историю, сухой корм начинает 150 лет назад, когда американец Джеймс Спратт приготовил для своей собаки лакомство-бисквит из запеченной пшеничной муки, мякоти свеклы и говяжьей крови. В 1870-х годах, производство собачьего печенья в виде косточек, было перенесено из Лондона в США. Спрос на готовый корм первое время был совсем невелик – возникли проблемы с хранением готового продукта. Консервированные корма были наиболее популярны до конца 1940-х годов.

собачье печенье
Рис. 1 Собачье печенье

Настоящую революцию в отрасли совершила Ralston Purina, используя в производстве сухого корма механический экструдер. Через него пропускались все жидкие ингредиенты будущего корма, затем, увеличенные в объёме, они запекались, обогащенные вкусовыми добавками.

Производство первого диетического (лечебного) корма – заслуга Hills Packing Company.

hill's
Рис. 2 Hills Packing Company - первый диетический корм

За последние 30 лет на рынке производителей кормов для домашних животных произошло множество слияний и поглощений. Не заслуженно ушли с рынка некоторые качественные производители. В настоящее время, этот рынок опередил по объёмам даже рынок детского питания. «Тройка» крупнейших производителей на сегодня выглядит так:

  1. Американская корпорация Mars (подразделение Masterfoods-Pedigree, в котором объединены активы по производству кормов для домашних животных) выпускает продукцию под торговыми марками:
    • - Pedigree;
    • - Whiskas;
    • - Chappi;
    • - Cesar;
    • - Sheba;
    • - Eukanuba;
    • - Royal Canin.

В Россию импортируется небольшая часть кормов с зарубежных заводов (Польша, Франция, Австрия), остальное производится в Московской области (в г.о. Ступино и Дмитровском районе).

  1. Швейцарская Nestle (подразделение Purina) выпускает бренды:
    • - Friskies;
    • - Felix;
    • - Purina One;
    • - Gourmet;
    • - Cat Chow и Dog Chow;
    • - Darling;
    • - Pro Plan.

Часть кормов импортирует в Россию, остальное производство расположено в Калужской области.

  1. Американская корпорация «Colgate-Palmolive» начала расширять рамки бизнеса в 1976г., занявшись продажей кормов для животных после покупки компании «Hill’s Pet Products». Выпускает бренд Hill's. В России собственного производства кормов не имеет. До конца 2020 года поставки производились с завода в Нидерландах, сейчас импортирует в Россию с завода в Чехии.

Все эти три гиганта-производителя сегодня предлагают нам полную линейку кормов: повседневные и диетические, сухие и влажные.

Всего же, на российском рынке кормов представлено не менее 30-ти зарубежных и около десятка отечественных производителей. На серьёзность производителя должно указывать: наличие своего собственного производства, научной лаборатории, наличие в ассортименте не только повседневных, но и диетических кормов. Маркетологи сегодня отлично отрабатывают «свой хлеб», как результат, покупатель даже порой и представления не имеет, что за раскрученным брендом стоит к примеру, российская фирма, разместившая свой заказ на изготовление корма на стороннем зарубежном производстве. Качество этого корма может быть и отменным, но у нас, как у «розничного звена» цепочки поставок товара Вам, иногда возникают перебои в поставках таких брендов.

Уважаемые покупатели и посетители нашего сайта!

В связи со сложившейся экономической обстановкой с февраля 2022 года (частичная отмена импорта некоторых товаров, постоянно меняющиеся отпускные цены дистрибьюторов и производителей), приносим вам свои извинения за неактуальность некоторой информации на нашем сайте (цены и наличие).

В настоящий момент у нас отсутствует доставка заказов, только самовывоз из розничного магазина (Московская обл., г. Одинцово, пос. Горки-2, д. 11).

Актуальные цены и наличие товара Вы можете уточнить по тел.: 8-925-100-88-87
с 10-00 до 20-00, ежедневно.

Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства!

x